Termine

Ein Blick auf die nachfolgenden Termine verrät: In der Region Berlin-Brandenburg gibt es ein umfangreiches Angebot an philatelistischen Veranstaltungen. Gäste sind überall herzlich willkommen.

Termine des Verbandes


Termine der Vereine

Besondere Vereinstermine

Vorankündigung - BARNIMPHIL 2018
Wettbewerbsausstellung Rang 3 des Vereins "Briefmarkenfreunde Bernau e. V."
08. bis 10. Juni 2018
Stadthalle Bernau
Hussitenstr. 1
16321 Bernau b. Berlin

Vorankündigung - Schwedt 2018
Briefmarkenschau des Schwedter Briefmarken-Sammlervereins e. V.
03. bis 04. November 2018
Vereinshaus "Kosmonaut"
Berliner Str. 52 a
16303 Schwedt (Oder)

Vorankündigung - AeroBerlin 2019
Wettbewerbsausstellung Rang 2 des Internationalen Aero-Philatelisten-Clubs (AIPC)
26. bis 28. April 2019
Rathaus Schöneberg
John F. Kennedy-Platz
10820 Berlin

TerminVeranstaltung
25. November 2017Großtausch und Börse
9.00 bis 14.00 Uhr
Brandenburger Str. 9-10
39104 Magdeburg
Dirk Schulz, Tel.: 03 91-25 54 81 06
26. November 2017Vereinstauschtag mit Börse in Halberstadt
9.00 bis 14.00 Uhr
Hotel Villa Heine - Brauhaus Heinebräu
Kehrstraße 1
38820 Halberstadt

Nach oben


Regelmäßige Vereinstermine (Sortiert nach Tag und PLZ)

Montag
VereinVeranstaltung
Briefmarkensammler-Verein
Berlin-Friedrichshain e. V.
Jeden 4. Montag im Monat (Sommerpause: Juli/August)
Andreas-Haus der St. Markus-Gemeinde
Stralauer Platz 32 (gegenüber Ostbahnhof),
10243 Berlin,
Beginn: 18:00 Uhr
Briefmarkenfreunde Lichtenberg '79 e. V.Jeden 2. und 4. Montag im Monat
Seniorenbegegnungsstätte
Ruschestr. 43
10367 Berlin
Berliner Philatelisten-Klub von 1888 e. V.Jeden 1. und 3. Montag im Monat, jeden 1. Montag im Monat Juni, Juli, August
Hotel Sylter Hof
Kurfürstenstr. 114 - 116
10787 Berlin (Charlottenburg)
Beginn: 19:00 Uhr
Hohenschönhausener Philatelisten 1985 e. V.Jeden 1. Montag im Monat
Anna-Seghers-Bibliothek (Linden-Center)
Prerower Platz 2
13051 Berlin (Hohenschönhausen)
Beginn: 17:00 Uhr
Nauener BriefmarkenklubJeden 1. Montag im Monat
Jugendklubhaus
Ketziner Str. 1
14641 Nauen
Beginn: 17.00 Uhr
Dienstag
VereinVeranstaltung
INFLA-Berlin Verein der Deutschlandsammler e. V.Termine der Regionaltreffen entnehmen Sie bitte der Webseite des Vereins
Briefmarkensammlergemeinschaft Cottbus e. V.Jeden letzten Dienstag im Monat
Gaststätte Hotel "Zur Sonne"
Taubenstraße 7
03046 Cottbus
Beginn: 18.00 Uhr
Briefmarkensammlerverein Guben e. V.Jeden 3. Dienstag
Kultureinrichtung Obersprucke
Schillerstr. (Nähe Hochaus)
03172 Guben
Beginn: 18.30 Uhr
Internationaler Aero-Philatelisten-Club "Otto Lilienthal" e. V. 1927 (IAPC) Jeden 2. Dienstag im Monat
Ratskeller Charlottenburg
Otto-Suhr-Allee 102
10585 Berlin (Charlottenburg)
Beginn: 18.00 Uhr
Philatelistischer Verein von 1921 e. V.Jeden 1. und 3. Dienstag im Monat
In den Pfarrräumen St. Bonifatius
Yorckstr. 88 F
10965 Berlin (Kreuzberg)
Beginn: 19.00 Uhr
Briefmarkensammlerverein BERLINER BÄR e. V.Jeden 3. Dienstag im Monat
Seniorenheim "Sorgenfrei"
Markgrafenstr. 10
12105 Berlin (Mariendorf)
Beginn: 18.30 Uhr
Briefmarkensammlerverein Berlin-Hellersdorf Jeden 4. Dienstag im Monat
Café SOS-Familienzentrum Berlin
Alte Hellersdorfer Str. 77
12629 Berlin (Hellersdorf)
Beginn: 18.30 Uhr
Briefmarkensammler-Klub Spandau 1904 e. V.Jeden 2. Dienstag im Monat
Ort: Seniorenclub "Lindenufer"
Mauerstr. 10 a
13597 Berlin-Spandau
Beginn: 19.30 Uhr
Vereinigung Frankfurter Briefmarkensammler 1900 e. V.Jeden 1. Dienstag im Monat (außer Juli/August)
Gaststätte "Grünhof", Am Westkreuz
15234 Frankfurt (Oder)
Beginn: 19.00 Uhr
Neubrandenburger BriefmarkensammlervereinJeden 1. Dienstag im Monat (außer Juli/August)
Gaststätte "Mecklenburger Stuw"
Ihlenfelder Str. 79
17034 Neubrandenburg
Beginn: 19.00 Uhr
Mittwoch
VereinVeranstaltung
Spremberger Philatelisten-Verein e. V.Jeden 1. Mittwoch im Monat (außer Juli/August)
Kulturbund
Karl-Marx-Str. 60
03130 Spremberg
Beginn: 19.30 Uhr
Lichtenberger Philatelisten-Club e. V.Jeden 2. und 4. Mittwoch im Monat (außer August)
Gaststätte "Stammtisch"
Alfred-Kowalke-Str. 34
10315 Berlin (Lichtenberg) (Nähe U-Bahnhof Friedrichsfelde)
Beginn: 18.00 Uhr
Briefmarkensammlerverein BERLINER BÄR e. V.Jeden 1. Mittwoch im Monat
Seniorenheim "Sorgenfrei"
Markgrafenstr. 10
12105 Berlin (Mariendorf)
Beginn: 18.00 Uhr, Vortrag: 19.30 Uhr
Briefmarken-Sammler-Verein Lichtenrade e. V.Jeden 1. Mittwoch im Monat
Seniorenfreizeitstätte Lichtenrade
Barnetstr. 11 / Ecke Lichtenrader Damm
12305 Berlin (Lichtenrade)
Beginn: 18.30 Uhr
Briefmarken-Sammler-Verein Köpenick 1907 e. V.Jeden 1. Mittwoch im Monat Tausch, jeden 3. Mittwoch im Monat Vortrag
Lokal "Faltin's Biergarten"
Kaulsdorfer Str. 293
12555 Berlin (Köpenick)
Beginn: 18.00 Uhr
Donnerstag
VereinVeranstaltung
Verein der Briefmarkenfreunde Rußland / UdSSR Berlin e.V.Monatliche Zusammenkunft, Termine bitte erfragen (030-5292012)
Russisches Haus der Wissenschaft und Kultur
Friedrichstr. 176-179 (5. Etage)
10117 Berlin (Mitte), U-Bhf Mitte oder Französische Straße
15.30 bis 18.30 Uhr
Philatelistenclub Prenzlauer Berg 1990Jeden 2. und 4. Donnerstag im Monat(Februar und Dezember nur für Mitglieder)
Seniorenbegegnungsstätte
Paul-Robeson-Str. 15
10439 Berlin (Prenzlauer Berg)
Beginn: 15.00 Uhr
Berliner Ganzsachen-Sammler-Verein von 1901 e. V.Jeden 2. Donnerstag im Monat
Ratskeller Charlottenburg
Otto-Suhr-Allee 102
10585 Berlin (Charlottenburg)
Beginn: 19.00 Uhr
Philatelistenclub Berlin-Pankow 1990 e. V.Jeden 3. Donnerstag im Monat (Febr. und Dez. vereinsintern)
Restaurant "ATHENA-ROMA" (im Neumann-Forum)
Jenny-Lind-Str. 7
13189 Berlin (Pankow)
Beginn: 16.30 Uhr
Bus 255 oder PKW (Parkplätze vorhanden)
Briefmarkensammlerverein BRANDENBURGIAJeden 1. und 3. Donnerstag im Monat (Sommerpause: August)
Haus der Begegnung (Flakowski-Haus)
Jacobstraße 12
14776 Brandenburg a. d. Havel
Briefmarkenfreunde Bernau e. V.Jeden 1. und 3. Donnerstag im Monat (Sommerpause: Juli/August)
Treff 23
Breitscheidstr. 43 a
16321 Bernau
Beginn: 19.00 Uhr
Freitag
VereinVeranstaltung
Briefmarken-Sammler-Verein CharlottenburgJeden Freitag im Monat
Ratskeller Charlottenburg
Otto-Suhr-Allee 102
10585 Berlin (Charlottenburg)
Beginn: 18.00 Uhr
Britzer Briefmarkenfreunde e.V.Jeden 2. und 4. Freitag im Monat
Pavillon der Albert-Einstein-Oberschule
Parchimer Allee 109
12359 Berlin
Beginn: 18.00 Uhr
Sonnabend
VereinVeranstaltung
Philatelistenclub Berlin-Mitte e. V.Jeden 4. Sonnabend im Monat Vortrag (kein Tausch!)
Museum für Kommunikation
Leipziger Str. 16
10117 Berlin (Mitte)
Beginn: 10.00 Uhr
Olympia- und Sport-Philatelisten-Club BerlinTermine bitte beim Vorsitzenden erfragen (Kontaktdaten s. u. Vereine)
Kleiner Ausstellungsraum im Sportmuseum des Bezirks Marzahn-Hellersdorf
Eisenacher Str. 121
12685 Berlin
Beginn: 9.30 Uhr
Philatelisten-Verein Greifswald e. V.Jeden 1. Sonnabend im Monat
Haus der Begegnung
Trelleborger Weg 37 (Stadtteil Ostseeviertel)
17493 Greifswald
Beginn: 9.00 Uhr
Sonntag
VereinVeranstaltung
Briefmarkensammlerverein Berlin-HellersdorfJeden 2. Sonntag im Monat
Café SOS-Familienzentrum Berlin
Alte Hellersdorfer Str. 77
12629 Berlin (Hellersdorf)
Beginn: 9.00 Uhr
Falkenseer Briefmarkensammlerverein 51 e. V.Jeden 2. Sonntag im Monat
Kulturhaus "Johannes R. Becher"
Havelländerweg 67 / Ecke Nauener Str.
14612 Falkensee
Beginn: 9.30 Uhr
Mitgliederverein FredersdorfLetzter Sonntag im Monat
Hotel "Flora"
Florastraße 15
15370 Fredersdorf
Beginn: 9.00 Uhr
Briefmarkenfreunde EichwaldeJeden 1. Sonntag im Monat
Villa "Mosaik"
Stubenrauchstr. 17
15732 Eichwalde
Beginn: 10.00 Uhr
Briefmarkensammlerverein BestenseeJeden 3. Sonntag im Monat (Pause: Juli/August u. Dezember)
Beratungszentrum
Paul-Gerhardt-Str. 4 - 8
15741 Bestensee
Beginn: 9.30 Uhr
Briefmarkensammlerverein SchwedtAlle zwei Wochen, genaue Termine unter www.briefmarkensammler-schwedt.de/termine.html
Vereinshaus "Kosmonaut"
Berliner Straße 52 a
16303 Schwedt/Oder
Kontakt: Wolfgang Ehrhardt Tel. 03332-22989
Beginn: 9.30 Uhr
Club Philatelie Hohen NeuendorfJeden 1. Sonntag im Monat
Gasthof "Märchenhaus"
Florastr. 13
16540 Hohen Neuendorf
Beginn: 9.00 Uhr
Briefmarkensammlerverein NeubrandenburgJeden 2. Sonntag im Monat
Gaststätte "Mecklenburger Stuw"
Ihlenfelder Str. 79
17034 Neubrandenburg
9.00 bis 12.00 Uhr
Briefmarkensammlerverein NeubrandenburgJeden 4. Sonntag im Monat
Stadtteilbüro Oststadt
Juri-Gagarin-Ring 2
17036 Neubrandenburg
9.00 bis 12.00 Uhr
Startseite Nach oben