Termine

Ein Blick auf die nachfolgenden Termine verrät: Im Verbandsgebiet zwischen Ostsee und Erzgebirge gibt es ein umfangreiches Angebot an philatelistischen Veranstaltungen. Gäste sind überall herzlich willkommen.

Viele Mitgliedsvereine laden regelmäßig zu Vorträgen ein, bei denen auch Gäste stets willkommen sind. Entsprechende Veranstaltungshinweise finden Sie auf der Seite Vereine im PhVNO bei den jeweiligen Veranstaltern.

.

Termine des Verbandes

Tag der Briefmarke 2019 in Seelow

100 Jahre Simonsche Anlagen am Schweizerhaus Seelow

12. Oktober 2019, Beginn: 11.00 Uhr

Am Schweizerhaus 1-5
15306 Seelow

-----------------------------------------------------------------

OSTROPA 2020 in Berlin

Internationale Briefmarkenausstellung im Rang 1

25.-28. Juni 2020

Russisches Haus der Wissenschaft und Kultur, Friedrichstraße 176-179, 10117 Berlin

-----------------------------------------------------------------

Weitere Veranstaltungen des Verbandes befinden sich in der Planung. Bitte schauen Sie bei nächster Gelegenheit noch einmal vorbei.

Nach oben


Termine der Vereine

Besondere Vereinstermine

4. Zöbria 2019
Wettbewerbsausstellung im Rang 3 des Philatelistenvereins 1950 Zörbig e. V.
11. und 12. Mai 2019
Gut Mößlitz, Mößlitz 6, 06780 Zörbig

NAPOSTA 2020 in Haldensleben
Wettbewerbsausstellung im Rang 1
13.-16. Februar 2020 (Achtung: Geänderter Termin)
Ohrelandhalle
Magdeburger Str. 57
39340 Haldensleben

TerminVeranstaltung
19. Mai 2019Sonntagstausch Chemnitzer Briefmarken Club
8.00 bis 13.00 Uhr
Kraftwerk e. V.
Kaßbergstraße 36
09112 Chemnitz
I. Stiegler, Tel.: 0372-97702
21. Mai bis 27. Juni 20199. LIPHILA in Berlin-Lichtenberg
Zu den Öffnungszeiten des Rathauses Berlin-Lichtenberg
Möllendorffstraße 6
10367 Berlin
Informationen: Udo Segelbach, Tel.: 030-9243252 oder auf der Homepage des Vereins
04. August 2019Großtausch für Briefmarken und Ansichtskarten des Vereins Briefmarken- und AnsichtskartenFreunde Auerbach/Vogtl. e. V.
9.00 bis 12.30 Uhr
Begegnungszentrum ZEBRA Auerbach/Vogtl.
Katzensteinstr. 1
08209 Auerbach/Vogtl.
Günter Feustel: 03744-80548
04. August 2019Sonntagstausch Chemnitzer Briefmarken Club
8.00 bis 13.00 Uhr
Kraftwerk e. V.
Kaßbergstraße 36
09112 Chemnitz
I. Stiegler, Tel.: 0372-97702
01. September 2019Sonntagstausch Chemnitzer Briefmarken Club
8.00 bis 13.00 Uhr
Kraftwerk e. V.
Kaßbergstraße 36
09112 Chemnitz
I. Stiegler, Tel.: 0372-97702
15. September 2019Großtausch mit Börse des Briefmarkenvereins „GLOBUS“ Magdeburg
Briefmarken, Briefe, Münzen, Ansichtskarten, Kronkorken, Pins u. a.
9.00 bis 14.00 Uhr
Offener Treff der AWO
Max-Otten-Straße 10
39104 Magdeburg
Norbert Helm: 0391-8111460 mit AB
21. September 2019Tauschtag des Philatelistenvereins Auerbach e. V.
9.00 bis 12.30 Uhr
Geschwister-Scholl-Schule
Bertolt-Brecht-Str. 17
08209 Auerbach/Vogtl.
22. September 2019Großtausch und Börse in Freital
9.00 bis 12.00 Uhr
Kulturhaus Freital
Lutherstr. 2
01705 Freital
29. September 201935. Zittauer Sammlerbörse in der Kreissparkasse Oberlausitz-Niederschlesien in Zittau
8.00 bis 13.00 Uhr
Frauenstr. 21 / Eingang Neustadt
02763 Zittau
Tischbestellungen über Sfr. Pflugbeil, Ch.-Keimann-Str.24, 02763 Zittau
Tel.: 03583-793467
06. Oktober 2019Sonntagstausch Chemnitzer Briefmarken Club
8.00 bis 13.00 Uhr
Kraftwerk e. V.
Kaßbergstraße 36
09112 Chemnitz
I. Stiegler, Tel.: 0372-97702
13. Oktober 2019Große Tauschbörse in Torgau
9.00 bis 13.00 Uhr
Kulturhaus Torgau, Großer Saal
Rosa-Luxemburg-Platz 16
04860 Torgau
Reinhard Brömme, Tel.: 03421-706076
20. Oktober 2018Großtausch und Börse
10.00 bis 14.00 Uhr
Haus der Musik - Fanfarengarde Frankfurt/Oder
Robert-Havemann-Str. 5
15236 Frankfurt/Oder
20. Oktober 201979. Freiberger Briefmarkenbörse mit Ansichtskarten und Münzen
9.00 bis 14.00 Uhr
Neue Mensa
Agricolastr./Ecke Hornmühlenweg
09599 Freiberg
26. Oktober 2019ARGE DDR-Spezial Berlin
Vortrag von Siegfried Paul: Forschung zur Dauerserie „Persönllchkeiten aus Politik, Kunst und Wissenschaften“
Beginn: 10.00 Uhr
Museum für Kommunikation Berlin
Leipziger Straße 16
10117 Berlin
26. und 27. Oktober 2019Schwedt 2019
Briefmarkenschau des Schwedter Briefmarken-Sammlervereins e. V.
Vereinshaus „Kosmonaut“
Berliner Str. 52 a
16303 Schwedt (Oder)
27. Oktober 2019Großtausch des BSV Schwarzenberg
9.00 bis 13.00 Uhr
Porsche Werkzeugbau GmbH Speisesaal
Straße der Einheit 24
08340 Schwarzenberg
03. November 2019Sammlermarkt, Großtausch, Börse in Guben
9.00 bis 12.00 Uhr
Kultureinrichtung Schillerstr. (Obersprucke Nähe Hochhaus)
03172 Guben
Rainer Laube, Tel.: 03561-52581
10. November 2019Großtausch mit Börse des Briefmarkenvereins „GLOBUS“ Magdeburg
Briefmarken, Briefe, Münzen, Ansichtskarten, Kronkorken, Pins u. a.
9.00 bis 14.00 Uhr
Offener Treff der AWO
Max-Otten-Straße 10
39104 Magdeburg
Norbert Helm: 0391-8111460 mit AB
17. November 2019Großtausch und Börse in Freital
9.00 bis 12.00 Uhr
Kulturhaus Freital
Lutherstr. 2
01705 Freital
24. November 2019Großtausch und Börse Chemnitzer Briefmarken Club
8.00 bis 13.00 Uhr
Kraftwerk e. V.
Kaßbergstraße 36
09112 Chemnitz
01. Dezember 2019Sonntagstausch Chemnitzer Briefmarken Club
8.00 bis 13.00 Uhr
Kraftwerk e. V.
Kaßbergstraße 36
09112 Chemnitz
I. Stiegler, Tel.: 0372-97702

Nach oben


Regelmäßige Vereinstermine (Sortiert nach PLZ)

PLZVeranstaltung
DINFLA-Berlin Verein der Deutschlandsammler e. V.
Termine der Regionaltreffen entnehmen Sie bitte der Webseite des Vereins
01159Dresdner Philatelistentreff mit Kurzvorträgen und Austausch
Jeden 3. Donnerstag im Monat (fällt der Termin auf einen Feiertag, dann 4. Donnerstag)
Sportcasino Löbtau
Malterstraße 18
01159 Dresden
Beginn: 17.00 Uhr
01307Internationaler Philatelisten-Verein von 1877 Dresden e. V.
Jeden 1. und 3. Dienstag im Monat
Deutsche Post AG, NL Briefe
Gerockstr.16-18/Eingang Permoserstr.
01307 Dresden
Tausch 16.00-18.00 Uhr. An jedem 3. Dienstag im Monat ab 18.00 Uhr Vorträge

01307Verein für Sächsische Postgeschichte und Philatelie e. V.
Jeden 2. Sonnabend im Monat
Deutsche Post AG, Speisesaal
Gerockstr. 16-18/Eingang Permoserstr.
01307 Dresden
Beginn: 09.30 Uhr
01640IG Philatelie Coswig
Jeden 2. Montag im Monat
Vereinsraum des Schachclubs Coswig
Lindenauer Str. 25
01640 Coswig
Beginn: 19.00 Uhr
01705Freitaler Philatelistenverein e. V.
Jeden 2. Dienstag im Monat (außer Juli/Aug)
Stadtkulturhaus Freital
Lutherstr. 2
01705 Freital
Beginn: 17.00 Uhr
01809Heidenauer Philatelisten- und Sammlerverein 1926 e. V.
Jeden 4. Dienstag im Monat
Gaststätte "Drogenmühle"
Dresdner Str. 26
01809 Heidenau
Beginn: 19.00 Uhr
02625Philatelistenverein Bautzen e. V.
Jeden 1. Sonntag im Monat
Postgebäude 2. Etage (Pausenraum des ehem. Hauptpostamtes)
Postplatz 1
02625 Bautzen
Beginn: 09.00 Uhr
02727Philatelistenverein "Spreequelle" Neugersdorf e. V.
Jeden 4. Donnerstag im Monat
Gaststätte "Volksbad Pavillion", Volksbadstraße, OT Neugersdorf02730 Ebersbach-Neugersdorf
Beginn: 18.30 Uhr
03046Briefmarkensammlergemeinschaft Cottbus e. V.
Jeden letzten Dienstag im Monat
Gaststätte Hotel "Zur Sonne"
Taubenstraße 7
03046 Cottbus
Beginn: 18:00 Uhr
03130Spremberger Philatelisten-Verein e. V.
Jeden 1. Mittwoch im Monat (außer Juli/August)
Kulturbund
Karl-Marx-Str. 60
03130 Spremberg
Beginn: 19.30 Uhr
03149Forster Briefmarkenfreunde e. V.
Freitag, alle 14 Tage
Langes Gasthaus
Cottbuser Str. 21
03149 Forst
Beginn: 19.00 Uhr
03172Briefmarkensammlerverein Guben e. V.
Jeden 3. Dienstag
Kultureinrichtung Obersprucke
Schillerstr. (Nähe Hochaus)
03172 Guben
Beginn: 18.30 Uhr
04177Philatelistenverein 1882 "Hugo Schwaneberger" Leipzig e. V.
Jeden 2. Donnerstag im Monat (außer Juli/Aug) Vortrag und Diskussion
Gebäude der LVB (Angerbrücke)
Jahnallee 45 (Zufahrt über Erich-Köhn-Str. möglich)
04177 Leipzig
17.30 - 20.00 Uhr
04177Philatelistenverein 1882 "Hugo Schwaneberger" Leipzig e. V.
Jeden letzten Sonntag im Monat Tausch
Gebäude der LVB (Angerbrücke)
Jahnallee 45 (Zufahrt über Erich-Köhn-Str. möglich)
04177 Leipzig
08.00-12.00 Uhr
04277Briefmarkensammler-Verein Westsachsen
Jeden 2. Dienstag im Monat
Gartengaststätte "Gartenfreunde Südost"
An der Tabaksmühle 44 a
04277 Leipzig
Beginn: 19.00 Uhr
04416Philatelistenklub Markkleeberg e. V.
Jeden 1. und 3. Dienstag im Monat
Orangerie in Gaschwitz
Hauptstr. 315
04416 Markkleeberg
Beginn: 19.00 Uhr
04435IG Philatelie Schkeuditz
Jeden 4. Mittwoch im Monat
Gaststätte "Zur Börse"
Leipziger Str. 5 (Nähe Markt)
04435 Schkeuditz
Beginn: 19.00 Uhr
04523Briefmarken-Sammlerverein e. V. Pegau/Sachsen
Jeden letzten Donnerstag im Monat
Rathmanns Klause
Zeitzer Str. 26
04523 Pegau
Beginn: 19.00 Uhr
04668Philatelistenverein Grimma 1887 e. V.
Jeden 1. Donnerstag im Monat (außer Juli/Aug)
Hotel "Zum goldenen Schiff"
Leipziger Platz 6
04668 Grimma
Beginn: 18.30 Uhr
04860Philatelistenverein Torgau e. V.
Jeden 4. Dienstag im Monat (außer Juli/Aug/Dez)
Kulturhaus Torgau
Rosa-Luxemburg-Platz 16
04860 Torgau
Beginn: 19.30 Uhr
06217Merseburger Briefmarkenverein 1898 e. V.
Jeden 2. und 4. Montag im Monat
Mehrgenerationenhaus
Rossmarkt 1
06217 Merseburg
Beginn: 16.00 Uhr
06246Verein der Briefmarken- und Heimatfreunde Bad Lauchstädt e. V.
Jeden 3. bzw. 4. Freitag im Monat
(2018: 25.1./23.2./23.3./20.4./25.5./22.6./27.7./24.8./19.10./23.11.)
Lindenhof
Lindenstraße 21
06246 Goethestadt Bad Lauchstädt
06333Hettstedter Briefmarkenverein e. V.
Jeden 3. Sonntag im Monat
Sportpark Hettstedt am Waldcafé, Klubraum
Ferdinand-Freiligrath-Str. 53
06333 Hettstedt
10.00-12.00 Uhr
06366Briefmarkensammlerverein Köthen 1877 e. V.
Jeden 3. Sonntag im Monat
Gaststätte am Stadion
Sebastian-Bach-Straße 23
06366 Köthen
Beginn: 10.00 Uhr
06502Harzer Briefmarkenklub e. V. Thale
Jeden 1. Sonntag im Monat (Ausnahme: 8.4., im September und 7.10.2018)
Wohnungsgenossenschaft Thale e. G.
Auf den Höhen, Freiligrathstr. 53
06502 Thale
09.00-12.00 Uhr
06766Briefmarkensammlerverein Wolfen e. V.
Jeden 1. Dienstag im Monat
Städtisches Kulturhaus
Puschkinplatz 3
06766 Bitterfeld-Wolfen
16.00-17.30 Uhr
06780Philatelistenverein 1950 Zörbig e. V.
Jeden 3. Donnerstag im Monat
Gut Mößlitz, Wetterstation
Mößlitz 6
06780 Zörbig
Beginn: 19.00 Uhr
06886Briefmarkensammlerverein Lutherstadt Wittenberg e. V.
Jeden 2. und 4. Dienstag im Monat
Neues Rathaus, Raum Bretten
Lutherstr. 56
06886 Lutherstadt Wittenberg
17.00-19.00 Uhr
08056Zwickauer Briefmarkenfreunde e. V.
Stammtisch am 11.03, 08.04., 13.05., 11.06. 08.07., 12.08., 09.09., 14.10.,11.11. 09.12.2019
Glück auf Bergbau Gaststätte
Alter Steinweg 29
08056 Zwickau
Beginn: 18.00 Uhr
08066Zwickauer Briefmarkenfreunde e. V.
Tauschveranstaltungen am 27.1., 24.2., 24.3., 28.4., 26.5., 23.6., 28.7., 25.8., 22.9., 27.10., 24.11. und 22.12.2019
Sozialstation der AWO gGmbH Zwickau
Kosmonautenstr. 3
08066 Zwickau
8.00-11.00 Uhr
08209Briefmarken- und AnsichtskartenFreunde Auerbach/Vogtl. e. V.
Jeden 1. und 3. Dienstag im Monat
Gaststätte und Hotel "Hardy’s Eck"
Plauensche Straße 21
08209 Auerbach/Vogtl.
Beginn: 17.30 Uhr

08209Philatelisten-Verein Auerbach e. V.
Jeden 1. Mittwoch im Monat
Schreberheim Mühlgrün
Volkmarstr. 44
08209 Auerbach/Vogtl.
Beginn: 18.00 Uhr
08340Briefmarkensammler-Verein Schwarzenberg e. V.
Jeden 1. Mittwoch im Monat
Seniorenclub "Schlossblick"
Krummer Weg 2
08340 Schwarzenberg
Beginn: 18.30 Uhr
08344Briefmarkensammlerverein "Am Spiegelwald" e. V. Beierfeld
Jeden 1. Montag im Monat
Gasthof "Spiegelwaldblick Ute Paul"
August-Bebel-Str. 160
08344 Grünhain-Beierfeld, OT Beierfeld
Beginn: 19.00 Uhr
08371Philatelistenverein 08371 Glauchau e. V.
Jeden 2. Sonntag im Monat (bei Feiertag am 3. Sonntag)
Gaststätte "Bauernstübel"
Am Relsner Eck 7
08371 Glauchau
10.00-12.00 Uhr
08393Meeraner Briefmarkensammlerverein von 1891 e. V.
Jeden 2. Montag im Monat
Café Schöberlein
Badener Str. 17
08393 Meerane
Beginn: 18.30 Uhr
08523Plauener Briefmarkensammlerverein e. V.
Jeden 1. Sonntag im Monat
Gaststätte "Athos"
Körnerstr. 2
08523 Plauen
09.30-12.00 Uhr
09125Chemnitzer Briefmarken-Sammlerverein 1899 e. V.
Jeden 1. Mittwoch im Monat
Wirtshaus Kirschbaum
Reichenhainer Str. 89
09125 Chemnitz
Beginn: 18.30 Uhr
09125Chemnitzer Briefmarken Club 1990 e. V.
Jeden 3. Mittwoch im Monat
Wirtshaus Kirschbaum
Reichenhainer Str. 89
09125 Chemnitz
Beginn: 19.00 Uhr
10117Berliner Philatelisten-Klub von 1888 e. V.
Jeden 1. und 3. Montag im Monat, jeden 1. Montag im Monat Juni, Juli, August
Restaurant Löwenbräu, Raum 1
Markgrafenstr./Leipziger Str. 65
10117 Berlin
Beginn: 19.00 Uhr
10117Philatelistenclub Berlin-Mitte e. V.
Jeden 4. Sonnabend im Monat Vortrag (kein Tausch!)
Museum für Kommunikation
Leipziger Str. 16
10117 Berlin (Mitte)
Beginn: 10.00 Uhr
10117Verein der Briefmarkenfreunde Rußland / UdSSR Berlin e. V.
Monatliche Zusammenkunft, Termine bitte erfragen (030-5292012)
Russisches Haus der Wissenschaft und Kultur
Friedrichstr. 176-179 (5. Etage)
10117 Berlin (Mitte), U-Bhf Mitte oder Französische Straße
15.30-18.30 Uhr
10243Briefmarkensammler-Verein Berlin-Friedrichshain e. V.
Jeden 4. Montag im Monat (Sommerpause: Juli/August)
Begegnungsstätte "Lebensfreude"
Kadiner Str.1
10243 Berlin,
17.30 - 19.00 Uhr
10367Briefmarkenfreunde Lichtenberg '79 e. V.
Jeden 2. und 4. Montag im Monat
Seniorenbegegnungsstätte
Ruschestr. 43
10367 Berlin
Beginn: 15.00 Uhr
10439Philatelistenclub Prenzlauer Berg 1990
Jeden 2. und 4. Donnerstag im Monat (Februar und Dezember nur für Mitglieder)
Seniorenbegegnungsstätte
Paul-Robeson-Str. 15
10439 Berlin (Prenzlauer Berg)
Beginn: 15.00 Uhr
10585Internationaler Aero-Philatelisten-Club "Otto Lilienthal" e. V. 1927 (IAPC)
Jeden 2. Dienstag im Monat
Ratskeller Charlottenburg
Otto-Suhr-Allee 102
10585 Berlin (Charlottenburg)
Beginn: 18.00 Uhr
12105Briefmarkensammlerverein BERLINER BÄR e. V.
Jeden 3. Dienstag im Monat
Seniorenheim "Sorgenfrei"
Markgrafenstr. 10
12105 Berlin (Mariendorf)
Beginn: 18.30 Uhr

Jeden 1. Mittwoch im Monat
18.00 Uhr, Vortrag: 19.30 Uhr
12305Briefmarken-Sammler-Verein Lichtenrade e. V.
Jeden 1. Mittwoch im Monat
Seniorenfreizeitstätte Lichtenrade
Barnetstr. 11 / Ecke Lichtenrader Damm
12305 Berlin (Lichtenrade)
18.15-20.30 Uhr
12359Britzer Briefmarkenfreunde e. V.
Jeden 2. und 4. Freitag im Monat
Pavillon der Albert-Einstein-Oberschule
Parchimer Allee 109
12359 Berlin
Beginn: 18.00 Uhr
12526AG Philatelie Groß-Ziethen
Termine bitte beim Vorsitzenden erfragen (Kontaktdaten s. u. Vereine)
Restaurant "Zum Bohnsdorfer Eck"
Grünbergallee 101
12526 Berlin
12526Aero-Philatelisten-Club e. V. (APCD)
4x im Jahr, Termine bitte beim Vorsitzenden erfragen (Kontaktdaten s. u. Vereine)
Restaurant "Zum Bohnsdorfer Eck"
Grünbergallee 101
12526 Berlin
12555Briefmarken-Sammler-Verein Köpenick 1907
Jeden 1. Mittwoch im Monat Tausch, jeden 3. Mittwoch im Monat Vortrag
Lokal "Faltin's Biergarten"
Kaulsdorfer Str. 293
12555 Berlin (Köpenick)
Beginn: 18.00 Uhr
12685Olympia- und Sport-Philatelisten-Club Berlin
Termine bitte beim Vorsitzenden erfragen (Kontaktdaten s. u. Vereine)
Kleiner Ausstellungsraum im Sportmuseum des Bezirks Marzahn-Hellersdorf
Eisenacher Str. 121
12685 Berlin
Beginn: 9.30 Uhr
13051Hohenschönhausener Philatelisten 1985 e. V.
Jeden 1. Montag im Monat
Anna-Seghers-Bibliothek (Linden-Center)
Prerower Platz 2
13051 Berlin (Hohenschönhausen)
Beginn: 17.00 Uhr
13189Philatelistenclub Berlin-Pankow 1990 e. V.
Jeden 3. Donnerstag im Monat (Febr. und Dez. vereinsintern)
Restaurant "ATHENA-ROMA" (im Neumann-Forum)
Jenny-Lind-Str. 7
13189 Berlin (Pankow)
Beginn: 16.30 Uhr
Bus 255 oder PKW (Parkplätze vorhanden)
13467Nord-Berliner Briefmarkenfreunde
Jeden 2. und 4. Donnerstag im Monat
Hermsdorfer Seniorenclub
Berliner Str. 105/107
13467 BerlinBeginn: 18.30 Uhr
13597Briefmarkensammler-Klub Spandau 1904 e. V.
Jeden 2. Dienstag im Monat
Ort: Seniorenclub "Lindenufer"
Mauerstr. 10 a
13597 Berlin-Spandau
Beginn: 19.30 Uhr
14641Nauener Briefmarkenklub
Jeden 1. Montag im Monat
Altstadt-Café Nickel
Marktstr. 3
14641 Nauen
Beginn: 17.00 Uhr
14776Briefmarkensammlerverein BRANDENBURGIA e. V.
Jeden 1. und 3. Donnerstag im Monat (Sommerpause: August)
Haus der Begegnung (Flakowski-Haus)
Jacobstraße 12
14776 Brandenburg a. d. Havel
Beginn: 18.30 Uhr
15234Vereinigung Frankfurter Briefmarkensammler 1900 e. V.
Jeden 1. Dienstag im Monat (außer Juli/August)
Gaststätte "Grünhof", Am Westkreuz
15234 Frankfurt (Oder)
Beginn: 19.00 Uhr
15370Briefmarken-Sammlerverein "FM" Fredersdorf in Fredersdorf bei Berlin
Letzter Sonntag im Monat
Hotel "Flora"
Florastraße 15
15370 Fredersdorf
Beginn: 9.00 Uhr
15732Briefmarkenfreunde Eichwalde
Jeden 1. Sonntag im Monat
Villa "Mosaik"
Stubenrauchstr. 17
15732 Eichwalde
Beginn: 10.00 Uhr
15741Briefmarkensammlerverein Bestensee
Jeden 3. Sonntag im Monat (Pause: Juli/August u. Dezember)
Beratungszentrum
Paul-Gerhardt-Str. 4-8
15741 Bestensee
Beginn: 9.30 Uhr
16303Schwedter Briefmarken-Sammlerverein
Alle zwei Wochen, genaue Termine unter:
www.briefmarkensammler-schwedt.de/termine.html
Vereinshaus "Kosmonaut"
Berliner Straße 52 a
16303 Schwedt/Oder
Kontakt: Wolfgang Ehrhardt, Tel. 03332-22989
Beginn: 9.30 Uhr
16321Briefmarkenfreunde Bernau e. V.
Jeden 1. und 3. Donnerstag im Monat (Sommerpause: Juli/August)
AWO-Treff Bernau
An der Stadtmauer 12
16321 Bernau
Beginn: 19.00 Uhr
16540Club Philatelie Hohen Neuendorf
Jeden 1. Sonntag im Monat
Gasthof "Märchenhaus"
Florastr. 13
16540 Hohen Neuendorf
Beginn: 9.00 Uhr
17034Briefmarkensammlerverein Neubrandenburg
Jeden 2. Sonntag im Monat
Gaststätte "Mecklenburger Stuw"
Ihlenfelder Str. 79
17034 Neubrandenburg
9.00-12.00 Uhr
17036Briefmarkensammlerverein Neubrandenburg
Jeden 4. Sonntag im Monat
Stadtteilbüro Oststadt
Juri-Gagarin-Ring 2
17036 Neubrandenburg
9.00-12.00 Uhr
17493Philatelisten-Verein Greifswald e. V.
Jeden 1. Sonnabend im Monat
Haus der Begegnung
Trelleborger Weg 37 (Stadtteil Ostseeviertel)
17493 Greifswald
Beginn: 9.00 Uhr
23970 Briefmarkenfreunde Wismar e. V.
Jeden letzten Dienstag im Monat (außer Juni/Juli)
Lokschuppen Poeler Str. 3
23970 Wismar
Beginn: 18.00 Uhr
38820BSV "Roland" Halberstadt und Umgebung e. V.
Jeden 2. und 4. Sonntag im Monat
"Freunde für's Leben"
Breiter Weg 12
38820 Halberstadt
Beginn: 10.00 Uhr
38889Harzer Briefmarkenklub e. V. Thale (Gruppe Blankenburg)
Jeden 2. Dienstag im Monat
Sportforum
Regensteinsweg
38889 Blankenburg
Beginn: 19.00 Uhr
39104Briefmarkenverein "Globus" Magdeburg e. V.
Jeden 2. und 4. Mittwoch im Monat
AWO-Treff
Max-Otten-Str. 10
39104 Magdeburg
16.30 bis 20.00 Uhr
39340Verein der Briefmarkenfreunde von Haldensleben und Umgebung e. V.
Jeden 1. Donnerstag im Monat (abweichend 2018 -21.06. und 08.11.)
Gaststätte Richter
Holzmarktstr. 2
39340 Haldensleben
Beginn: 19.30 Uhr
39340Verein der Briefmarkenfreunde von Haldensleben und Umgebung e. V.
Jeden 2. Sonntag im Monat
Katholisches Pfarramt Althaldensleben
Kirchgang 1
39340 Haldensleben
Beginn: 10.00 Uhr
39576Briefmarkenverein "Stendaler Roland" e. V.
Jeden 3. Dienstag im Monat
Restaurant-Cafe Danilo
Rieckestraßl;e 26
39576 Stendal
Beginn: 18.30 Uhr
Startseite Nach oben